Проведение измерений при проектировании лестничной конструкции

Есть такое  мнение - плохо проектировать лестницу для коттеджей, когда дом уже построен. Часто заказчик решает недорого  изготовить внутреннюю межэтажную лестницу после монтажа кровли и перед отделочными работами. Измерять в таких условиях трудно. Надо не только провести замеры, но и понять, что изменится из размеров в процессе строительства. Откладывать замеры тоже не стоит, заказчик может пригласить вашего конкурента. Если найдутся грамотные чертежи строительной части здания или даже наметки лестницы и даже с перилами из нержавеющей стали, их все равно надо проверить.

Для проведения измерений требуется иметь при себе рулетку, уровень, длинную прямую рейку (можно штукатурное правило ) и большой угольник из нержавеющей стали. Измерять следует, контролируя вертикальные и горизонтальные плоскости, обращая особое внимание на выступы пола и стен, поскольку впадины заделывают, а выступы принято не срубать, а поднимать весь пол. Важно проверить перпендикулярность стен угольником.

После проведения измерений следует на миллиметровой бумаге в подходящем масштабе (1:10 или 1:20) нарисовать план и разрез помещения. Кроме размеров пола и проема, не забудьте начертить расположение окон, дверей, приборов отопления и т. п. Обязательно измерьте высоту потолка и толщину перекрытия. Бывает полезно сфотографировать общую конфигурацию помещения.

Проем и высоту лестницы перемеряйте несколько раз. При необходимости каких-то строительных работ (выравнивание стен или оштукатуривание) проёма на основании замеров сделайте чертежи строительной части.  С учетом изменений необходимых для монтажа лестницы, затем передайте чертежи заказчику. Если в процессе строительства изменения станут чрезмерными или, наоборот, ничего не будет сделано, можете требовать себе дополнительную плату за доработку проекта
лестницы.

Будьте внимательны и осторожны — вам придется замерять ту лестницу, которая необходима для прохода между этажами, но самой-то её еще нет!  Не стоит падать в проём еще до начала работы. Замеры — работа квалифицированная и ответственная. И работа, оплачиваемая отдельно от заказа на проектирование. Оговорите этот вопрос еще до выезда на объект, поскольку частенько вызовы бывают ложными — заказчик проводит маркетинг или уточняет, сколько надо заплатить уже назначенной на монтаж бригаде.
Наконец, на этой стадии еще не стыдно отказаться от строительства лестницы с перилами из нержавеющей стали. Если вам не нравится отношение заказчика или кажутся слишком слабыми или ветхими строительные конструкции или невозможно поставить межэтажную лестницу в заданных габаритах - не усложняйте себе жизнь.

Каталог - стеклянные ограждения лестниц

Ограждения лестниц из цветного стекла

Ограждающая конструкция лестницы выполнена из  крашеного с ...

Крепление спайдер

Выполнено из стали с использованием стекла. Крашеные поручни к ...

Стеклянная конструция для уличного ограждения

При использовании стеклянных ограждающих конструкций для уличны ...

Из несущего стекла с креплением в косоурах

Ограждения со стеклом из материала триплекс. Стойки и перила выпо ...

Уличные ограждения из триплекса без поручней

Уличные цельностеклянные ограждающие конструкции выполнены из ц ...

Стекло по всей длине стойки

Ограждение лестницы выполнено с использованием цельного стекла, ...
Мы в сети
Яндекс.Метрика
Заказать обратную связь
Имя ?
или номер телефона для обратной связи номер телефона для обратной связи ?
или email для обратной связи
необязательно для заполнения
требуется подтверждение