Проектирование тетивных межэтажных лестниц

Тетивные лестницы намного древнее косоурных. В словарях происхождение слова «тетива» относится к скандинавским корням, а термин «косоур» по отношению к лестницам вообще не применяет. Наверное, так называть эту деталь стали в 20 веке.
Если мы продолжим двигать наш объект вверх, то где-то через 1000 мм подъёма он станет называться поручнем. Но и к нему можно прикрепить ступени через стойки ограждения или ограждения из нержавеющей стали. Такая конструкция называется лестницей на больцах, консольной или безкосоурной. Конструкция гармонична, все детали настолько функциональны, что демонтировать одну сложно без ущерба для прочности.
Делать такие лестницы полностью из дерева не следует. Стойки ограждения лучше сделать металлическими, а еще лучше из нержавеющей стали, чтобы придать большую эстетичность конструкции. К её достоинствам следует отнести легкость, к особенностям — повышенную ширину ступеней: стандартных 300 мм  не хватает из-за большого, не менее 70 мм носа. Кроме того, часто внутренняя лестница одной стороной примыкает к стене и ограждения там не требуется.
Главное требование к каркасу лестницы, конечно, прочность. Её достигают достаточным сечением деталей и особыми конструкциями их соединения. Рекомендуется сечение деревянных тетив и косоуров в шип, во врезку и в накладку со шпонкой. Если эти соединения отлично проклеены, то несущие детали будут настолько разгружены, и их сечение можно уменьшить на 20% по толщине (до 40 мм) и столько же по высоте. Перильные ограждения из нержавеющей стали тоже укрепляют лестницу. Если сразу после монтажа косоуры дрожат при ходьбе, то эта вибрация полностью прекращается с появлением перил. Клеевые или сварные соединения, очень хороши, но ещё лучше, когда конструкция «замкнута на материал».
Все эти детали передают нагрузку от ступеней к строительным конструкциям дома. Желательно при проектировании закрепить эти части к стенам и перекрытиям. Лестницы с площадками и поворотами надо удерживать столбами, которые вместе с несущими деталями образуют каркас межтажной лестницы.
Такой «комбинированный» каркас крепится наглухо к нижнему венцу и на скользящие опоры в верхней части столбов. В деревянном срубе крепить каркас лестницы ни к полу, ни к перекрытию запрещено из-за осадки и изменения диаметра бревен.
Напротив, бетонная тумба лестницы сама может быть опорой для перекрытия. Если прочность материала недостаточна, заранее оговаривается  вопрос укрепления и выравнивания торца перекрытия цементно-песчаной штукатуркой.

Каталог - стеклянные ограждения лестниц

Лестничные ограждения с перилами из стекла

Ограждающая конструкция лестницы состоит из перил и стоек из н ...

Стеклянные ограждения с нержавеющими поручнями и стойками

Ограждение выполнено из стали с использованием стекла. Поручн ...

Из несущего стекла с креплением в косоурах

Ограждения со стеклом из материала триплекс. Стойки и перила выпо ...

Крепление точечными коннекторами

Стеклянное ограждение для лестницы выполнено из нержавеющей ста ...

Уличные ограждения из триплекса без поручней

Уличные цельностеклянные ограждающие конструкции выполнены из ц ...

Без стоек с поручнем из нержавейки

Лестничное ограждение из триплекса и поручнями из нержавейки. Ос ...
Мы в сети
Яндекс.Метрика
Заказать обратную связь
Имя ?
или номер телефона для обратной связи номер телефона для обратной связи ?
или email для обратной связи
необязательно для заполнения
требуется подтверждение