Требования нормативных документов при проектировании межэтажных лестниц

Строительные Нормы и Правила - СНиП

Основным при проектировании лестницы являются:
- требования нормативных документов;
- пожелания заказчика;
- строительный проект или эскизы замеров;
- чертежи стандартных элементов.

Необходимые требования к строительным конструкциям и лестницам, находятся в  документе Строительные Нормы и Правила (СНиП).  Тексты со всеми текущими изменениями легко найти в интернете.

Главным и наиболее важным является СНиП 21-01-97 - Пожарная безопасность зданий и сооружений. Лестницам и ограждениям в нем уделено много внимания, отметим несколько важных пунктов:

п.6.28  В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения с перилами. На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц и забежных ступеней, а также лестниц с различной шириной проступи и высотой ступеней в пределах марша и лестничной клетки.

п.6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:
а) 1,35 м — для зданий класса Ф 1.1(детские сады и школы);
б) 1,2 м — для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже,
            кроме первого, более 200 чел.;
в) 0,7 м — для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;
г) 0,9 м — для всех остальных случаев.

п.6.30 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи, как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см. Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1. Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел. — до 12 см.(Ф 5 — Производственные и складские здания, сооружения и помещения, для которых характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно).

п.6.31 Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями — не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м. Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь ширину не менее 1 м. Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать ширину лестничных площадок и маршей.

П.6.32 В лестничных клетках не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток), встраивать помещения любого назначения, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности ступеней и площадок.

Каталог - стеклянные ограждения лестниц

Лестничные ограждения с перилами из стекла

Ограждающая конструкция лестницы состоит из перил и стоек из н ...

Ограждение с монтажом через 2 ступени

Ограждения из стекла для лестниц с использованием триплекс 4+4&n ...

Стеклянные ограждение со стойками из нержавеющей стали

Ограждение выполнена из стекла «триплекс». Поручни и стойки ...

Стеклянные перила для лестниц из триплекса

Изготовлены из цельного стекла для лестницы с стальными пор ...

Крепление точечными коннекторами

Стеклянное ограждение для лестницы выполнено из нержавеющей ста ...

Стеклянные ограждающие конструкции для лестниц

Ограждения лестниц с применением стеклянных поверхностей прекра ...
Мы в сети
Яндекс.Метрика
Заказать обратную связь
Имя ?
или номер телефона для обратной связи номер телефона для обратной связи ?
или email для обратной связи
необязательно для заполнения
требуется подтверждение