Проектирование каркаса

Ступени лестницы для дома

При проектировании межэтажных лестниц важной составляющей являются ступени. Примером могут служить древнейшие элитные лестницы — выкопанные в склоне холма углубления, иногда укрепленные камнями и торцами бревен. Современный аналог — лестница в виде массивной тумбы. В  противоположность этому являются конструкции с разделительной стеной между маршами или консольным креплением ступеней в стены.
В данных межэтажных лестницах ничего, кроме ступеней, не видно, и они закреплены в пространстве строительными конструкциями. Но такие лестницы надо проектировать заранее. В реальной ситуации  ступени надо прикреплять к каркасу лестницы.
Рассмотрим способы крепления ступеней в пространстве с помощью несущих деталей. Нарисуем сначала положение нескольких ступеней, висящих в пространстве. Подведем снизу некий наклонный объект, на который будет передаваться нагрузка от ступеней. На этом месте может быть бревно, лафет, брус, швеллер, двутавр, железобетонная балка. Пока он находится ниже ступеней, называть его принято косоуром. Они хороши тем, что чрезвычайно технологичны и удобны в установке. Однако по стилю они настолько «кантри» что в классической межэтажной лестнице их применение проблематично.
Несмотря на больший расход материала,  косоуры часто заказывают для декоративных достоинств и прочности конструкции. Они красиво гармонируют с резными и точеными деталями из нержавеющей стали. При правильно выбранных пропорциях косоуры, прячутся под ступенями и вся конструкция выглядит достаточно легкой.
Если тетивы мы можем ставить только по краям ступеней, то косоуров можно поставить сколько потребуется. В верхнем пределе мы получаем трибуны стадиона или амфитеатр — хотя это конструкции и косоурные, но, пожалуй, уже не лестницы. В нижнем — косоур может быть один, такая конструкция будет называться «хребтовой».
Сдвигая «объект» ещё выше и перекрывая им, торцы ступеней, получаем тетивы. Хотя подробности их конструирования будут рассмотрены далее, Можно разделить их на два класса. Если ступени сбоку полностью перекрыты тетивами, получаем конструкцию «с перекрытием ступеней» , если же ступени выглядывают из-за тетивы, конструкция будет «без перекрытия ступеней».  Первую схему крепления применяют в дорогих классических лестницах из твердых пород дерева и комплектуют подступеньками. Этот принцип используется в большинстве дворцовых лестниц. Вторая проста в изготовлении, и может быть рекомендована как лестница для загородного дома или для дачников. Такую дешевую лестницу несложно сделать за выходные из  досок и металлических деталей простыми инструментами. Конструкция дешевая, но, если правильно подобрать размеры элементов, смотрится очень красиво. Подступеньки в такой лестнице применять не следует.

Каталог - стеклянные ограждения лестниц

Перила из стекла на коннекторах закрепленными на поверхности

Выполнены из триплекса и поручнями из нержавеющей стали с к ...

Из несущего стекла с поручнями из нержавейки

Стеклянные ограждения лестницы изготовлены с использованием сте ...

Ограждение с монтажом через 2 ступени

Ограждения из стекла для лестниц с использованием триплекс 4+4&n ...

Стеклянные ограждающие конструкции для лестниц

Ограждения лестниц с применением стеклянных поверхностей прекра ...

Стеклянные перила для лестниц из триплекса

Изготовлены из цельного стекла для лестницы с стальными пор ...

Цельностеклянные перила из триплекса

Лестничное  перильное ограждение сделано из несущего стекла т ...
Мы в сети
Яндекс.Метрика
Заказать обратную связь
Имя ?
или номер телефона для обратной связи номер телефона для обратной связи ?
или email для обратной связи
необязательно для заполнения
требуется подтверждение