Что такое стекло - история возникновения?

Стекло является одним из видов твердого хрупкого и прозрачного материала.
Стекло обычно используется для изготовления бутылок, стаканов, мебели, окон, фасадов зданий и, даже современных стеклянных ограждений. Стекло характеризуется как неорганический продукт плавления, который был охлажден путем его перехода в твердое состояние без кристаллизации. Восновном, стекло содержит диоксид кремния в качестве основного компонента. Как выяснили историки, термин стекла был придуман еще в Римской империи много веков назад.

Появление стекла

Прежде чем люди приступили к производству стекла, они нашли природное стекло в двух различных формах. Когда молния ударяет в песок, высокая температура превращает песок в длинные, тонкие стеклянные трубочки, называемые фульгуритами. Этот вид стекла обычно называют окаменевшей молнией. Огромный количество тепла от извержения вулканов также иногда превращали камни и песок в тип стекла под названием обсидиан.

Обсидиан или вулканическое стекло

Обсидиан ранних времен, люди превращали в ножи, наконечники стрел, украшения, и даже деньги. Обсидиан высоко ценился в древние времена. Стекловидный материал появился в широком спектре цветов - от черного и зеленого до ярко-оранжевого, и был найден там, где были найдены риолитовые вулканические отложения. Неповторимая красота, тонкая текстура, и острота его чешуйчатых краев сделала обсидиан очень популярным.

Считается, что первое производство из стекла было в виде глазури на керамических сосудах, около 3000 г. до н.э. Первые стеклянные сосуды были изготовлены в 1500 г. до н.э. в Египте и Месопотамии. Стекольная промышленность была чрезвычайно успешной в течение следующих 300 лет, а затем произошел ее спад. Она была возрождена в Месопотамии в 700 г. до Р. Х. и в Египте в 500 году до Р. Х. В течение следующих 500 лет, Египет, Сирия, и другие страны, расположенные вдоль восточного берега Средиземного моря стали центрами стеклоделия.

На ранних стадиях, стеклоделие было медленным и дорогостоящим процессом, где требовалась применение тяжелого ручного труда. Выдувание и прессование стекла были неизвестны, печи были маленькими, глиняные горшки были плохого качества, и жара была едва ли достаточно для плавления. Но стеклодувы, в конце концов, научились делать цветные украшения из стекла, косметическое и крошечные кувшины и банки. Люди, которые могли позволить себе их-священники и правящие классы-считали изделия из стекла равноценнымидрагоценным камням. Вскоре торговцы узнали, что вина, мед, и масла может перевозится и сохраняется в стеклянных бутылках гораздо лучше, чем в деревянных или глиняных контейнерах.

Каталог - стеклянные ограждения лестниц

Ограждения лестниц из цветного стекла

Ограждающая конструкция лестницы выполнена из  крашеного с ...

Стекло по всей длине стойки

Ограждение лестницы выполнено с использованием цельного стекла, ...

Крепление точечными коннекторами

Стеклянное ограждение для лестницы выполнено из нержавеющей ста ...

Стеклянная конструция для уличного ограждения

При использовании стеклянных ограждающих конструкций для уличны ...

Перила из стекла на коннекторах закрепленными на поверхности

Выполнены из триплекса и поручнями из нержавеющей стали с к ...

Cтеклянные изогнутые по радиусу

Ограждение лестницы выполнено из моллированного стекла толщиной ...
Мы в сети
Яндекс.Метрика
Заказать обратную связь
Имя ?
или номер телефона для обратной связи номер телефона для обратной связи ?
или email для обратной связи
необязательно для заполнения
требуется подтверждение